Оглавление
1 Укажите порядок регистрации юридического лица. 3
2 Проанализируйте договор купли-продажи. 9
3 Составьте заявление в исполком по месту жительства о государственной регистрации юридического лица. 13
Список использованных источников. 16
Срок в договоре купли-продажи. Следует различать срок исполнения обязательства передать товар; сроки, связанные с условиями договора о качестве (гарантийный срок, срок годности, срок для устранения недостатков товара и др.); срок принятия товара; срок извещения продавца о ненадлежащем исполнении договора и др. По смыслу п. 1 ст. 427 ГК срок исполнения обязанности передать товар не является существенным условием договора купли-продажи. Если договор не позволяет определить этот срок, то срок исполнения обязанности передать товар определяется в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 295 ГК.
Согласно п. 2 ст. 427 ГК договор купли-продажи признается заключенным с условием о его исполнении к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. Такой договор продавец вправе исполнять до наступления или после истечения определенного в нем срока лишь с согласия покупателя [1].
Форма договора купли-продажи. Форма договора купли-продажи определяется по общим правилам о форме совершения сделок (параграф 1 главы 9 ГК). Применительно к отдельным видам купли-продажи законодательство может содержать специальные правила о форме договора и порядке его заключения. Например, такие правила касаются продажи недвижимости и содержатся в параграфах 7 и 8 главы 30 ГК, а в тех случаях, когда продажа недвижимости осуществляется в процессе разгосударствления и приватизации в законодательстве о разгосударствлении и приватизации. В отдельных случаях, вопрос о форме договора купли-продажи соприкасается со специальными требованиями, содержащимися в законодательстве. Так, в соответствии с п. 1 ст. 165 ГК сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном ГК и законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Требования, касающиеся формы договоров купли-продажи имущественных прав содержатся, в частности, в законодательстве о ценных бумагах, в том числе в вексельном законодательстве.
Список использованных источников
Гражданский кодекс Республики Беларусь от 15.12.1998 №218-3 (в ред. от 30.12.2011) ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 24 января 2013 г. № 2 О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 Положение о государственной регистрации субъектов хозяйствования , утвержденное Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009г. №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования». Вабищевич С.С. Предпринимательское (хозяйственное) право Республики Беларусь. – Минск, 2003. Вабищевич С.С., Маньковский И.А. Правовое регулирование коммерческой деятельности . – Минск, 2004. С.В.Виноградова. Коммерческая деятельность. Учебник. – Мн.: Вышэйшая школа, 2005. Министерство юстиции Республики Беларусь // Государственная регистрация и ликвидация субъектов хозяйствования [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.minjust.by/ru/site_menu/edin_gos_register/subj_hoz . - Дата доступа: 06.04.2014.

