СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………………...3
Понятие и характеристика основных источников международного частного права…………………………………………………………………………………..5
Понятие, форма и заключение договора международной купли-продажи товаров по Венской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г……………………………………………………………12
Задача…………………………………………………………………………… ..15
Заключение………………………………………………………………………….17
Список использованных источников……………………………………………...18
Наиболее важным международным договором в этой области является Конвенция ООН О договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. и получившая широкую известность как Венская конвенция 1980 г.
К договорам международной купли-продажи Венская конвенция относит договоры купли-продажи, заключаемые между контрагентами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах.
Отметим некоторые положения, связанные с особенностями применения Венской конвенции.
Положения Конвенции являются юридически обязательными для всех лиц, находящихся под юрисдикцией государства − участника Конвенции, при условии, что договор купли-продажи заключен со стороной, находящейся под юрисдикцией другого государства-участника. Вместе с тем Конвенция носит диспозитивный характер. Диспозитивность проявляется на двух уровнях. Во-первых, в соответствии со ст. 92 государство при присоединении к Конвенции вправе сделать оговорку о том, что оно не будет связано либо ч. II «Заключение договора», либо ч. III «Купля-продажа товаров».
Во-вторых, диспозитивность Венской конвенции обращена и к самим сторонам договора международной купли-продажи (МКП). Согласно ст. 6 стороны могут исключить применение Конвенции полностью. Например, в тексте договора МКП стороны прямо укажут, что положения Конвенции не применимы для регулирования отношений сторон по данному договору. Стороны могут отступить от любого конкретного положения Конвенции или изменить его действие. При этом, однако, сделано одно исключение: стороны не вправе отступить от ст. 12 или изменить ее действие.
Венская конвенция понимает «товар», который является предметом купли-продажи, как определенную материальную вещь, а не право Из сферы действия Конвенции исключен по различным причинам целый ряд товаров (ст. 2):
а) товары для личного семейного или домашнего пользования, что связано с имеющимся в большинстве стран законодательством о защите потребителей, нормы которого в большинстве случаев носят императивный характер;
б) товары, проданные с аукциона, в связи с тем, что при их продаже руководствуются специально разработанными аукционными правилами;
в) товары, подлежащие принудительной продаже в силу закона (например, исполнительное производство);
г) другие специфические товары (фондовые бумаги, акции, обеспечительные бумаги, оборотные документы, деньги, суда водного и воздушного транспорта, суда на воздушной подушке, электроэнергия).
Применение Конвенции ограничено и по кругу вопросов. Не все вопросы, связанные с куплей-продажей, решаются в ней. Согласно ст. 4 Конвенция регулирует «только заключение договора купли-продажи и те права и обязанности продавца и покупателя, которые возникают из такого договора». Эти две группы отношений соответственно регулируются ч. II «Заключение договора» и ч. III «Купля-продажа товаров». Именно эти части являются сердцевиной, основной содержательной частью Конвенции. Две другие части (I и IV) решают главным образом вопросы, связанные с функционированием Конвенции как международного договора[2].
Кроме того, дополнительно Конвенция перечисляет вопросы, к которым она не применяется: а) действительность самого договора или каких-либо из его положений или любого обычая; б) последствия, которые может иметь договор в отношении права собственности на проданный товар; в) ответственность продавца за причиненные товаром повреждения здоровья или смерть какого-либо лица.
Задача
Условие:
Болгарский детский писатель Димов, приехавший в Республику Беларусь по частным делам, обнаружил, что в книжном магазине продается его книга "Васко и его друзья", переведенная на русский язык И.Н. Филипповым и изданная минским издательством "Детская книга".
Димов обратился в юридическую консультацию с просьбой разъяснить ему его права по защите авторского права.
Дайте квалифицированную консультацию.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Ануфриева Л.П. Об источниках международного частного права // Московский журнал международного права. 1994. № 4.
2. Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. // Международное частное право: сборник международных актов / авт.-сост. В.Г. Тихиня. Мн.: Право и экономика, 2000.
3. Гражданский кодекс Республики Беларусь: Кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З // Ведамасці Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь, 1999 г., № 7-9, ст. 101.
4. Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Республики Беларусь от 11 января 1999 г. № 238-З // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, от 17.03.1999 г., № 18-19, 2/13.
5. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье: Кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. № 278-З (с изменениями и дополнениями от 7 января 2012 г. № 342-З) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, от 28.07.1999 г., № 55, 2/53.
6. Конституция Республики Беларусь: Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. № 2875-XII (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, от 05.01.1999 г., № 1, 1/0.
7. Международное право: Учебник для обучающихся по спец. «Правоведение», «Международные отношения» и «Международные экономические отношения»/ДА МИД РФ; МГИМО МИД РФ – 4-е изд., перераб. и доп., −М.: Международные отношения, 2003. – 624 с.
8. Об авторском праве и смежных правах: Закон Республики Беларусь от 16 мая 1996г. в редакции Закона от 11 августа 1998г. // Ведомости Национального Собрания Республики Беларусь. − 1998.− №31-32.-ст.472.

