Содержание
1.Принцип постепенного наращивания развивающе-тренировочных воздействий адаптивного сбалансирования их динамика. Требования к его реализации в процессе физического воспитания……………………………….3
Методика направленного развития быстроты движений (задачи, средства, методы)....................................................................................................7
Определите, какие разновидности метода строго-регламентированного упражнения использованы в перечисленных ниже заданиях:
-бег 3 км в равномерном темпе со скоростью 85% от максимальной;
-бег 4х1500 по пересеченной местности время пробегания 1 и 3 отрезков 4 мин, 2 и 4 отрезков 3 мин………..…………………………………….….13
Список использованных источников………………………………...….14
Быстрота как двигательное качество – это способность человека
совершать двигательное действие в минимальный для данных условий отрезок времени с определенной частотой и импульсивностью.
Задачи развития скоростных способностей. Первая задача состоит в необходимости разностороннего развития скоростных способностей (быстрота реакции, частота движений, скорость одиночного движения, быстрота целостных действий) в сочетании с приобретением двигательных умений и навыков, которые осваивают дети за время обучения в образовательном учреждении. Для педагога по физической культуре и спорту важно не упустить младший и средний школьный возраст — сенситивные (особенно благоприятные) периоды для эффективного воздействия на эту группу способностей.
Вторая задача — максимальное развитие скоростных способностей при специализации детей, подростков, юношей и девушек в видах спорта, где скорость реагирования или быстрота действия играет существенную роль (бег на короткие дистанции, спортивные игры, единоборства, санный спорт и др.).
Третья задача — совершенствование скоростных способностей, от которых зависит успех в определенных видах трудовой деятельности (например, в летном деле, при выполнении функций оператора в промышленности, энергосистемах, системах связи и др.) [3, с.95].
Скоростные способности весьма трудно поддаются развитию. Возможность повышения скорости в локомоторных циклических актах весьма ограничена. В процессе спортивной тренировки повышение скорости движений достигается не только воздействием на собственно скоростные способности, но и иным путем — через воспитание силовых и скоростно-силовых способностей, скоростной выносливости, совершенствование техники движений и др., т.е. посредством совершенствования тех факторов, от которых существенно зависит проявление тех или иных качеств быстроты.
Средства и методы воспитания быстроты простых двигательных реакций. Элементарной основой методики воспитания быстроты, проявляемой в относительно простых двигательных реакциях, является многократное выполнение упражнений с выраженным моментом мгновенного реагирования строго определенным действием на стартовый или иной санкционирующий сигнал — упражнений «на быстроту реагирования». Методическими условиями их эффективности являются прежде всего:
- сосредоточение оперативной установки выполняющего упражнения не на ожидании сигнала к действию, а на незамедлительном ответе (реагировании) действием (при установке на ожидание латентное время реакции, как правило, больше);
- подготовленность к выполнению действия, следующего за скрытым периодом двигательной реакции [4, с.219].
Если действие, которым завершается двигательная реакция, сформировано лишь в начальной степени или недостаточен уровень развития координационных и других способностей, необходимых для качественного его выполнения, то латентное время даже простой двигательной реакции существенно возрастает. Этим обусловлена необходимость предварительного освоения действий, включаемых в упражнение «на быстроту реагирования» (стартовых действий, выполняемых в ответ на изменение ситуаций в играх и единоборствах, и т.д.). Этим же обусловлена и целесообразность использования на первом этапе приемов облегчения таких ответных действий (например, введение исходных положений типа высокого старта при стартовых реакциях или имитации атакующих либо защитных движений в ответ на сигнальную ситуацию);
- срочное информирование о времени, фактически затраченном на двигательную реакцию.
Список использованной литературы:
1.Васильков, А.А. Теория и методика физического воспитании: Учебник / Васильков А.А. - Ростов н/Д: Феникс, 2008.-381 с.: ил- (Высшее образование)
2.Зациорский В.М. Физические качества спортсменов (Основы теории и методики воспитания). - М.: Физкультура и спорт, 1966. - 200 с.
3.Курамшин, Ю.Ф.Теория и методика физической культуры: Учебник / Под. ред. Проф. Ю.Ф. Курамшина.- 3-е изд., стереотип. – М.: Советский спорт, 2007. – 464 с.
4.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры (общие основы теории и методики физического воспитания; теоретико - методические аспекты спорта и профессионально – прикладных форм физической культуры): Учеб. для ин-тов физ. культуры. М.: Физкультура и спорт, 1991. – 543 с., ил.
5.Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Ж.К.Холодов, В.С. Кузнецов. – 5-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 480 с.

