СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ. 4

1 ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКИ КНР В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ   5

1.1     Внешняя торговля КНР в 2013 году. 5

1.2     Базовые макроэкономические показатели развития экономики Китая по итогам 2013 года. 8

1.3     Перспективы на 2014 год. 14

2 ПОЛОЖЕНИЕ КНР СОГЛАСНО ДАННЫМ МИРОВЫХ РЕЙТИНГОВЫХ АГЕНТСТВ.. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 27



Фрагмент работы:

Агентство сообщило, что рейтинги отразили сильный рост потенциала китайской экономики, сильное положение по внешним активам и довольно устойчивое финансовое состояние КНР.

S&P считает, что экономическое и политическое развитие Китая в следующие два-три года, вероятно, позволит сохранить текущий кредитный рейтинг, поскольку структурные экономические реформы позволят снизить риски в финансовом секторе.

Тем не менее S&P предупредило, что рейтинг может понизиться, если реформы будут нерешительными.

Агентство Fitch понизило рейтинг Китая в национальной валюте с AA- до A.

Fitch Ratings подтвердило суверенный рейтинг Китая в иностранной валюте на уровне А+, понизив при этом рейтинг в национальной валюте с AA- до A, говорится в сообщении агентства. Прогноз по рейтингам стабильный. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте был подтвержден на уровне F1, как и рейтинг странового потолка на уровне А+.

Как указано в докладе Fitch, суверенный рейтинг Китая в иностранной валюте остался неизменным, что связано с рядом позитивных факторов. Так, официальные валютные резервы КНР составляли 3,387 млрд долларов в конце 2012 года, значительно превышая суверенный валютный долг в размере 34 млрд долларов. На этом фоне риск невыплаты процентов по долгам до 2014 года является маловероятным.

Тем не менее инвестиции в китайскую экономику сталкиваются с рядом ограничений, в результате чего их доля в ВВП страны приближается к уровню внутренних сбережений. Процесс смещения акцента развития в сторону потребления может привести к падению производительности экономики, что сделает ее нестабильной. С этими причинами в том числе связано понижение рейтинга страны в национальной валюте, отметили в агентстве [8, c. 70].

Так, риски для финансовой стабильности КНР усилились. Кредитование растет значительно быстрее, чем ВВП, – Китай демонстрирует вторые по величине темпы роста кредитования, уступая лишь Катару. Fitch полагает, что общий объем кредитов в экономике, включая различные формы теневой банковской деятельности, возможно, достиг 198% ВВП на конец 2012 года по сравнению с 125% на конец 2008 года, и это также является источником риска для экономики.

Кроме того, анализ Fitch предполагает, что задолженность местных органов власти выросла в 2012 году до 12,85 трлн юаней, или 25,1% ВВП по сравнению с 23,4% ВВП на конец 2011 года. Fitch оценивает общий долг правительству Китая в 49,2% ВВП на конец 2012 года, что ненамного ниже уровня, соответствующего рейтингу А, – в среднем 51,2%. Проблемой, по мнению экспертов, являются и менее благоприятные данные по инфляции, чем у других стран с рейтингом A.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1. Акулич И.Л. Международный маркетинг: учеб. пособие. – Мн.: Выш. шк., 2006. – 544 с.
2. Батманова Е.С., Томилов П.С. Мировая экономика и международные экономические отношения (раздаточный материал к курсам). – Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2010. – 111 с.
3. Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая. М.: ИД «ФОРУМ», 2009. – 560 с.
4. Глобальное экономическое регулирование: учебник / В. Н. Зуев [и др.]. – Москва: Магистр, 2011. – 573 с.
5. Гордеев, В. В. Мировая экономика и проблемы глобализации / В. В. Гордеев. – Москва: Высшая школа, 2008. – 406 с.
6. Гурова, И. П. Мировая экономика: учебник / И. П. Гурова. – Москва: Омега-Л, 2009. – 391 с.
7. Давыденко Е.Л. Внешнеторговая политика малой экономики в условиях либерализации международной торговой системы. – Минск: Белорусский государственный университет, 2008. – 278 с.
8. Елисеева И.И. Общая теория статистики: Учебник / И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев, под ред. И.И. Елисеевой. 5-е изд. М.: Финансы и статистика, 2006. – С. 621.
9. Капитал и модернизация в мировой экономике / В. В. Почекина, О. Р. Богутская. – Минск: Право и экономика, 2011. – 504 с.
10. Кудров, В. М. Мировая экономика: учебник / В. М. Кудров. – Москва: Юстицинформ, 2010. – 509 с.
11. Колесов В. П., Кулаков М. В. Международная экономика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 474 с.
12. Кучерявенко В.Е. Социально-экономическое развитие КНР: прогнозы и реальность // Пространственная экономика. – 2006. – № 3. – С. 49-62.
13. Международная экономика: учеб. пособие / Н. В. Черненко, Н. И. Суханов, А. Н. Леонович; под общ. ред. Н. В. Черненко. – Минск: РИВШ, 2009. – 162 с.
14. Мировая экономика: учебник / [А. А. Абалкина и др.]. – Москва: Юрайт: ИД Юрайт, 2011. – 589 с.
15. Мозиас П.М., Яковлева В.В. Внешнеторговая политика Китая после присоединения к ВТО// Мировая экономика и международные отношения. – 2009. – № 12. – С. 64-68.
16. Олехнович, Г. И. Мировая экономика: учебно–методический комплекс / Г. И. Олехнович. – Минск: Амалфея, 2009. – 359 с.
17. Островский А.В. Современная экономика КНР: проблемы, угрозы, перспективы // ЭКО. – № 8. – С. 101-111.
18. Понкратова Л.А., Чжао Синь. Внешняя торговля Китая: особенности динамики и оценка структурных сдвигов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2011. – № 2. – С. 44-53.
19. Региональная статистика: Учебник / под ред. В.М. Рябцева, Г.И. Чудилина. – М., 2001. – С. 42.
20. Тишкина Е.А. Современные тенденции экспорта КНР // Российский внешнеэкономический вестник. – 2009. – № 12. – С. 19-22;
21. Цыпин, И.С., Веснин, В.Р. Мировая экономика: учебник./ И.С. Цыпнин, В.Р. Веснин. – М.: 2009. – 145 с.


Цена сегодня: 17.50 бел.руб.

Вы находитесь на сайте как незарегистрированный пользователь.
Для покупки работы Вам необходимо заполнить все поля ниже:
Ваше имя :
Придумайте логин :
Ваш e-mail :
Ваш телефон :
Параметры выбора
Дисциплина
Вид работ
Цена
от 
до 
Год сдачи
от 
до 
Минимальный балл
Страниц не менее
Слова в названии
Слова в описании


Megabank.by - Купить дипломную работу в Минске

Оставьте свои данные и мы перезвоним!