ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 5
1 СОДЕРЖАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ
ПРОДУКЦИИ................................................................................................ 7
1.1 Экономическая сущность и показатели себестоимости........................... 7
1.2 Методические основы планирования себестоимости............................ 12
2 ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА РАЗРАБОТКИ ПЛАНОВЫХ КАЛЬКУЛЯЦИЙ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ И ЦЕНЫ
НА СП ОАО «ИВКОН».............................................................................. 19
2.1 Краткая характеристика предприятия................................................... 19
2.2 Особенности планирования себестоимости.......................................... 21
2.3 Структура и динамика себестоимости продукции................................ 23
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАТРАТ НА ПРОДУКЦИЮ КОНДИТЕРСКОЙ
ФАБРИКИ.................................................................................................... 30
3.1 Планирование себестоимости продукции.............................................. 30
3.2 Резервы снижения себестоимости........................................................... 36
Заключение........................................................................................... 40
Список использованных источников.................................. 43
В 2011 г. материальные затраты в составе себестоимости увеличились на 1522 млн.руб. или на 33,5%. Это произошло в основном за счет увеличения стоимости топливно-энергетических ресурсов на 1168 млн.руб. или на 41,7%.
Стоимость сырья и материалов увеличилась незначительно – на 1% и составила 1379 млн.руб. Прочие материальные затраты увеличились более чем в 2 раза и составили 498 млн.руб.
Расходы на оплату труда увеличились в 2011 г. на 31,4% и составили 4223 млн.руб. Отчисления на социальные нужды в 2011 г. увеличились на 29,4% или на 353 млн.руб.
В 2011 г. отмечается уменьшение амортизации основных средств и нематериальных активов на 98 млн.руб. или на 9,7%.
Прочие затраты в 2011 г. увеличились на 201 млн.руб. или на 34,1% и составили 790 млн.руб.
В целом затраты на производство продукции в 2011 г. увеличились по сравнению с 2010 г. на 2938 млн.руб. или на 27,7%. В том числе переменные затраты увеличились на 2885 млн.руб., а постоянные затраты увеличились на 103 млн.руб.
На рисунке 2.1 представлена динамика структуры затрат на производство продукции в 2009-2011 гг.
Рисунок 2.1 - Структура затрат на производство
продукции в 2009-2011 гг.
Как видно из рисунка 2.1 наибольший удельный вес в структуре затрат на производство продукции приходится на материальные затраты и расходы на оплату труда.
Так удельный вес материальных затрат в 2009 г. составлял 41,8%, а в 2011 г. уже 44,8%, то есть удельный вес материальных затрат ежегодно увеличивается.
Удельный вес расходов на оплату труда в 2010 г. немного снизился по сравнению с 2009 г., а в 2011 г. снова увеличился и составил 31,2%. В 2011 г. отмечается снижение удельного веса амортизации в составе затрат на производство продукции – на 2,8 п.п. по сравнению с 2010 г.
Доля прочих затрат в общей структуре затрат на производство продукции относительно стабильна на протяжении 3 лет и в 2011 г. составила 5,8%.
В таблице 2.3 представлена динамика затрат на рубль продукции за 2009-2011 гг...
Список использованной литературы:
Анализ хозяйственной деятельности: учебно-методический комплекс для студентов экономических специальностей / Г.М. Казляк. – Минск: Издательство МИУ, 2010. – 238 с Горемыкин, В.А. Планирование на предприятии: Учеб. для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. Москва: Филинъ, 2003. – 356 c. Грибов, В.Д., Грузинов, В.П. Экономика предприятия / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов. – Москва: Финансы и статистика, 2004. – 448 c. Игонина, Л.Л. Инвестиции: учебник: для высших учебных заведений по финансово-экономическим специальностям / Л.Л. Игонина. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Магистр, 2010. – 749 с. Ильин, А.И. Планирование на предприятии: учебное пособие / А. И. Ильин. – 9-е изд. – Минск: Новое знание; Москва: ИНФРА-М, 2011. – 667 с. Леонтьев, В.Е. Инвестиции: учебное пособие / В.Е. Леонтьев, В.В. Бочаров, Н. П. Радковская. – Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2010. – 412 с. Лобан, Л.А. Экономика предприятия: учебный комплекс / Л. А. Лобан, В. Т. Пыко. – Минск: Современная школа, 2011. – 429 с. Одинцова, Л.А. Планирование на предприятии: учебник для вузов / Л.А. Одинцова. – 2-е изд., стер. – Москва: Академия, 2009. – 267 с. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. для вузов / Г.В. Савицкая. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2007. – 511 с. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций.
Изд-е 2-е / Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. – Москва: Издательский дом "Филинъ", 2006. – 272 с. Суша, Г.З. Планирование на предприятии: учебно-методический комплекс / Г.З. Суша. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: Издательство МИУ, 2010. – 243 с. Суша, Г.З. Экономика предприятия: учеб. пособие / Г. З. Суша. – 3-е изд., испр. и доп. – Москва: Новое знание, 2007. – 511 с.

