СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………………3
1 Горно-геологические условия участка проходки выработок ……………….4
2 Назначение горных выработок………………………………………………...5
3 Способ проходки……………………………………………………………… 7
4 Сечения выработок……………………………………………………………..8
5 Технология проходки………………………………………………………….10
6 Качество горной массы от проходки горных выработок……………………17
7 Охрана и крепление выработок………………………………………………..20
8 Проветривание выработок……………………………………………………..29
9 Мероприятия по технике безопасности……………………………………….34
Список использованной литературы…………………………………………...36
В данном курсовом проекте рассматривается технология проходки и крепления подземных горных выработок в горно-геологических условиях II калийного горизонта рудника 2РУ производственного объединения «Беларуськалий».
Второй калийный горизонт в пределах шахтного поля залегает на глубинах от 409м до 471м с погружением пласта в северо-восточном и северо-западном направлениях под углом 1-3º. На отдельных участках шахтного поля у тектонических нарушений угол падения пласта увеличивается до 5-8º. Южная граница распространения имеет постседиментационную природу, а северная и западная – тектоническую.
Мощность горизонта колеблется от 2,70 до 3,10м и в среднем составляет 2,88м. Содержание KCL в пласте колеблется от 28,06 % до 30,80 % и в среднем составляет 29,54%. Содержание Н.О.от 7,03 % до 16,27 % и в среднем составляет 10,27 %.
По своему строению горизонт чётко подразделяется на три слоя – верхний сильвинитовый, средний – галитовый, нижний – сильвинитовый. Сильвинитовые слои представляют собой чередование сильвинитовых и галитовых прослойков, в которых встречаются небольшие прослойки глины. Средняя мощность верхнего и нижнего сильвинитовых слоёв составляет соответственно 0,93 и 1,02м, а содержание КСL соответственно 42,11% и 41,35% , Н.О. – 6,00% и 7,89%. Средний галитовый слой состоит из прослоев каменной соли, разделённых прослоями глины. В отдельных прослоях каменной соли отмечается вкрапленность сильвинита. Мощность среднего галитового слоя колеблется от 0,85 до 1,11м и в среднем составляет 0,93м. Содержание КСL по слою колеблется от 3,36% до 5,13% и в среднем составляет 4,19 %.
Покрывающие горизонт породы представлены частым чередованием прослойков каменной соли мощностью от 1-2см до 10-40см и глины мощностью от долей мм до 10-25см. В интервале до 0,80м от кровли пласта залегают маломощные прослойки песчаниковидной соли.
В подстилающих горизонт породах возможно наличие газа, который может проявляться в виде газовыделений при бурении разведочных скважин и шпуров, а также в отработанном пространстве горных выработок и лав.
Соленосные отложения над кровлей калийных горизонтов являются естественной водозащитной толщей. Мощность их в северо-восточной части шахтного поля над Вторым калийным горизонтом достигает 150м с постепенным выклиниванием в южном направлении. В результате проведения специальных комплексных исследований, выполненных на месторождении, установлено, что большая часть глинисто-мергелистой толщи безводна и водоупорна, и слагающие ее породы обладают хорошими водозащитными свойствами. Мощность водоупорной части ГМТ в пределах шахтного поля составляет преимущественно 180 - 200м. Таким образом, общая мощность водозащитной толщи над кровлей Второго калийного горизонта составляет 200-350м.
Средняя геологическая колонка рассматриваемого в данном курсовом проекте участка проходки выработок представлена на рисунке 1.
Список использованной литературы:
1. Бурчаков А. С., Гринько Н. К., Дорохов Д. В. и др. Технология подземной разработки месторождений полезных ископаемых. – М.: Недра, 1983.
2. Черняк И. Л., Ярунин С. А., Бурчаков Ю. И. Технология и механизация подземной добычи угля. – М.: Недра, 1984.
3. Нильва Э. Э. Техника и технология горно-подготовительных работ в угольной промышленности. – М.: Недра, 1991.
4. Пермяков Р. С., Ковалев О. В., Пинский В. Л. и др. Справочник по разработке соляных месторождений. – М.: Недра, 1986.
5. Правила безопасности при разработке подземным способом соляных месторождений Республики Беларусь. – Мн.: ЦОТЖ, 2006.
6. Нормативные и методические документы по ведению горных работ на Старобинском месторождении калийных солей. - Солигорск – Минск, 1995.
7. Зильбершмидт В.Г., Синопальников К.Г., Полянина Г.Д. и др. Технология подземной разработки калийных руд. – М.: Недра, 1977.

