ВВЕДЕНИЕ. 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА…………………………....6

1.1 Понятие и цели специализации сельскохозяйственного производства…....6

1.2 Формы и виды специализации сельскохозяйственного производства ….....8

2. ОЦЕНКА УРОВНЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ОАО «Весейский Покров»……………………………………………………………………………12

2.1 Земельные ресурсы.. 12

2.2 Трудовые ресурсы и эффективности их использования...............................13

2.3 Анализ эффективности использования фондов. 15

2.4 Специализация предприятия. 17

2.5 Анализ  эффективности производства продукции растениеводства и животноводства  19

2.6 Финансовое состояние и платежеспособность предприятия ……...............23

2.7 Анализ  эффективности деятельности предприятия ………….....................23

3 РЕЗЕРВЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ОАО «ВЕСЕЙСКИЙ ПОКРОВ». 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 31



Фрагмент работы:

1.2 Формы и виды специализации сельскохозяйственного производства

 

Известно, что сельскохозяйственные предприятия воспроизводят в натуре часть необходимых средств производства в виде исходных материалов (семена, корм, молодняк). Поэтому они в определенной мере могут функционировать самостоятельно. Это способствует многоотраслевой, универсальной специализации.

В первые годы организации колхозов, в послевоенные годы (1941- 1945) колхозы, как ранее и крестьянские хозяйства, создавались как многоотраслевые (универсальные) хозяйства, с преобладанием ручного труда. Как правило, каждый колхоз имел четыре товарные животноводческие фермы: молочную, свиноводческую, овцеводческую и птицеводческую. Их размеры зависели от земельной площади хозяйства. Совхозы создавались как специализированные молочные, молочно-овощные, свиноводческие и т. п. хозяйства. Однако их удельный вес в посевных площадях республики в 1940 году составлял только 1,1 %.

...

Из таблицы 2.1.2 видно, что обеспеченность хозяйства сельскохозяйственными угодьями возросла в  2013 году по сравнению с 2011 годом на 48,3% (таблица 2.1.2). Выход валовой  продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий в 2013 году увеличился по сравнению с 2011 годом в 2,3 раза.

Уровень освоенности земель в 2013 г. уменьшился по сравнению с 2012 г. – это связано с увеличением обеспеченности сельскохозяйственными угодьями. Уровень распаханности также уменьшился – с 60,9% до 57,3%.

Качественный бальный показатель сельскохозяйственных угодий не изменился, а балльный показатель пашни сократился на 3,7% или на 1,2 процентных пункта и составил 31,5% в 2013 г.. Земельные ресурсы в  ОАО «Весейский Покров» используются эффективно.  

 

2.2  Трудовые ресурсы и эффективность их использования

 

Трудовые ресурсы представляют собой важный фактор, рациональное использование которого обеспечивает повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции и его экономической эффективности. В сельском хозяйстве на формирование численности работников имеет большое влияние внедрение современного технического оборудования, сезонность работы и тесная связь с природно-климатическими условиями.

Динамика обеспеченности  предприятия  трудовыми ресурсами представлена в таблице 2.2.1.



Список использованной литературы:

1.Годовые отчеты ОАО «Весейский Покров»   за 2011-2013 гг.

2.Организация производства: пособие / А.А. Зеленовский, И. А. Оганезов, И.И. Гургенидзе. – Минск: БГАТУ, 2008. – 202 с.

3.Экономика организации (предприятия) АПК: пособие / А.А. Зеленовский, Н. Г. Королевич. – Минск: БГАТУ, 2010. – 296 с.

4.Экономика организаций (предприятий): учеб. / под ред. И. В. Сергеева.— 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.— 560 с.

5.Экономика организаций и отраслей агропромышленного комплекса. В 2 кн. Кн. 2 / В. Г. Гусаков [и др.]; под общ. ред. акад. В. Г. Гусакова, – Минск: Белорус. наука, 2007. — 702 с.

6.Экономика предприятий АПК: Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов экономических специальностей  заочной формы обучения / Д.Н. Гридюшко, Е.Л. Дыленок. — Минск: БГАТУ, 2009. —  21с.

7.Экономика предприятий АПК: учебное пособие для практических и самостоятельных занятий / Гануш Г.И., Зеленовский А.А., Синельников В.М. – Мн.: БГАТУ, 2006. – 165 с.

8.Экономика предприятия: учебное пособие / В.П. Грузинов, В.Д. Грибов.  — М: Финансы и статистика, 2004.— 208 с.

9.Экономика производства сельскохозяйственной продукции: учебное  пособие / Л.И. Макарец, М.Н. Макарец. — Санкт-Петербург, 2002. — с.478

10.Экономика сельского хозяйства / И.А. Минаков, Л.А. Сабетова, Н.И. Куликов и др.; Под ред. И.А. Минакова. — М.: КолосС, 2003.— 328 с.

11.Экономика, организация и управление предприятием: Учеб. пособие / Н.Л. Зайцев. — М.: ИНФРА-М, 2004 — 491 с.


Цена сегодня: 30.00 бел.руб.

Вы находитесь на сайте как незарегистрированный пользователь.
Для покупки работы Вам необходимо заполнить все поля ниже:
Ваше имя :
Придумайте логин :
Ваш e-mail :
Ваш телефон :
Параметры выбора
Дисциплина
Вид работ
Цена
от 
до 
Год сдачи
от 
до 
Минимальный балл
Страниц не менее
Слова в названии
Слова в описании


Megabank.by - Купить дипломную работу в Минске

Оставьте свои данные и мы перезвоним!