СОДЕРЖАНИЕ
1 Организация деятельности подразделения Фонда социальной защиты населения в г. Барановичи. 3
2 Порядок исчисления и уплаты обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. 6
3 Порядок назначения и выплаты пособий по государственному пенсионному обеспечению.. 17
4 Порядок назначения и выплаты профессиональных пенсий. 33
5 Порядок назначения и выплаты пособий из средств государственного социального страхования. 42
6 Порядок организации и проведения проверок плательщиков обязательных страховых взносов и иных платежей органами Фонда социальной защиты населения. 48
7 Организация индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства о государственном социальном страховании. 58
Индивидуальное задание. 64
Приложения…………………………………………………………………………72
Рассмотрим более подробно виды трудовых пенсий в Республике Беларусь. Пенсии по возрасту являются одним из видов трудовых пенсий, назначаемых и выплачиваемых гражданам Республики Беларусь по Закону «О пенсионном обеспечении». Право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют: мужчины — по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет, женщины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет. Однако наряду с общими основаниями отдельные контингенты трудящихся в связи с особыми условиями труда имеют право на пенсию по возрасту при меньшем стаже и меньшем возрасте. Такое право имеют следующие контингенты работников независимо от места последней работы:
1) работники, занятые полный рабочий день на подземных работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда: мужчины — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах; женщины — по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них 7 лет 6 месяцев на указанных работах. Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, при наличии общего стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением возраста на 1 год — за каждый полный год такой работы мужчинам и за каждые 9 месяцев такой работы женщинам;
2) работники, занятые полный рабочий день на других работах с вредными условиями труда: мужчины — по достижении 55 лет и при стаже не менее 25 лет, из них не менее 12 лет и 6 месяцев на указанных работах; женщины — по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах. Работникам, имеющим не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, при наличии общего стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением возраста на 1 год — за каждые два года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Право на пенсии на льготных условиях также имеют: работницы текстильного производства; женщины, работающие трактористами-машинистами, машинистами; трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции; женщины, работающие доярками (операторами машинного доения), телятницами, свинарями-операторами в сельском хозяйстве; водители городского пассажирского транспорта и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским перевозкам и т.д.
Охарактеризуем особенности назначения пенсий за выслугу лет. Право на пенсию за выслугу лет имеют следующие категории рабочих и служащих:
1) авиации (работники летного и летно-испытательного состава, работники, осуществляющие управление воздушным движением и имеющие свидетельство диспетчера, инженерно-технический состав; бортпроводники);
2) сферы образования и медицины;
3) творческой деятельности. Право на пенсию за выслугу лет при стаже творческой деятельности от 20 до 30 лет имеют отдельные категории артистов театров и других театрально-зрелищных организаций и коллективов - по перечню, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь;
4) спорта. Право на пенсию за выслугу лет имеют спортсмены при наличии необходимого стажа профессиональной спортивной деятельности. Отдельные категории спортсменов, находившиеся в штате национальных сборных команд Республики Беларусь не менее 5 лет, имеют право на пенсию за выслугу лет при стаже работы не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Пенсии за выслугу лет назначаются в размере 55 процентов заработка, но не ниже минимального размера пенсии. За каждый полный год выслуги сверх требуемой пенсия, в том числе минимальная, увеличивается на один процент заработка, но не менее чем на один процент минимального размера пенсии. Увеличение производится в пределах 20 процентов заработка (минимального размера пенсии). Минимальный размер пенсии за выслугу лет устанавливается в размере 100 процентов минимальной пенсии по возрасту.
Пенсии по инвалидности в республике назначаются независимо от причины инвалидности при наличии следующего стажа работы ко времени наступления инвалидности или обращения за пенсией (таблица 3).
Список использованной литературы:

