Содержание
Введение. 3
1 Маркетинговая характеристика ПОДО «Онега». 4
2 Маркетинговые исследования. 13
3 Товарная политика предприятия. 19
4 Ценовая политика предприятия. 27
5 Анализ каналов распределения продукции на предприятии. 29
6 Управление закупками. 32
7 Управление сбытом. 42
8 Система маркетинговых коммуникаций. 47
Индивидуальное задание (Анализ деятельности маркетинговой службы предприятия ПОДО «Онега»). 53
Приложения. 63
Из рисунка 2.15 видно, что наиболее покупаемые марки чипсов- «Lays», «Онега», «Estrella». На долю чипсов торговой марки «Онега» приходится 17% всех опрошенных покупателей, что почти в 2 раза меньше, чем у торговой марки «Lays».
Выявление основных конкурентов организации также производится с помощью анкетирования населения. Данные анкет фиксируются и обрабатываются в отделе маркетинга. Минимальное количество опрошенных- не менее 150 человек.
Исходя из данных ПОДО «Онега» и других торговых марок, исходя из данных анкетирования потребителей составляется рейтинг «лучший товар в номинации чипсы» в Республике Беларусь. Данные представлены в таблице 2.1.
Таблица 2.1 – Рейтинг «лучший товар в номинации «чипсы» за 2012 г.
*******
Таким образом, минимальная глубина характерна для картофельного пюре «Онега»- 1, а максимальная — для снэков «Онега- 6.
Средняя глубина ассортиментных подгрупп в организации (Гср) определяется как средняя арифметическая с учетом того, что общее количество ассортиментных групп равно 16.
Насыщенность номенклатуры есть общее количество ассортиментных позиций и определяется по формуле:
Общий показатель насыщенности составляет 48. Такой показатель позволяет отметить, что в организации уделяется большое внимание проблемам расширения ассортимента и удовлетворения запросов различных потребительских сегментов. Такая политика будет осуществляться и в дальнейшем. При этом планирование ассортимента будет осуществляться исходя из наличия сырья, результатов изучения предпочтений и вкусов различных сегментов потребителей, тенденций изменения спроса, как в количественном, так и в качественном выражении.
Гармоничность представленного ассортимента можно оценить с помощью коэффициента гармоничности (Кг) по формуле:
, (3.1)
где Qг – количество товаров разных наименований или торговых марок, одинаковых с утвержденным перечнем или принятых за образец, шт.
Н – количество видов, разновидностей или наименований товаров, имеющихся в наличии, шт.
Рассчитаем гармоничность для:
а) арахисовых кукурузных палочек и сухариков «Рень»
б) снэков «Онега» и снэков «Онега «МАКСИ»
Рассмотренные выше показатели позволяют анализировать эффективность построения товарного ассортимента организации, а также управлять самим ассортиментом.
*
Список использованной литературы:
Данные ПОДО "Онега"

