ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение. 4
1 Характеристика базы прохождения практики: организационно-правовая форма организации, ее структура и функции, должностные обязанности сотрудников подразделения. Деятельность психологической службы учреждения. 6
2 Конспект по психологическому просвещению по актуальной для учреждения теме и выступить на рабочем совещании или другом мероприятии (тренинг сензитивности для студентов 1 курса) 14
3 Эмпирическое исследование эффективности арт-терапии, как способа преодоления внутриличностных конфликтов у студентов. 17
4 Программа тренинга с использованием метода арт-терапии. 26
5 Анализ эффективности тренинга с использованием метода арт-терапии. 30
6 Проведение консультативной работы и разработка рекомендаций проведенного психодиагностического исследования. 32
Заключение. 33
Список использованных источников.. 35
ПРИЛОЖЕНИЯ.. 37
В заключение своего отчета хочу сказать, что при прохождении практики особых трудностей не возникало. Было очень интересно ознакомиться с работой психолога образования. Мне очень понравилось наблюдать за работой студентов.
За время прохождения практики у меня сформировалось целостное представление об образовательном процессе современного учреждения образования и педагоге-психологе как одном из главных субъектов педагогического процесса. В ходе работы у меня была возможность получить консультацию у руководителя практики, педагогов учреждения образования, которые доступно и последовательно отвечали на поставленные мною вопросы с целью оптимизации дальнейшей деятельности.
Данная практика поможет мне в дальнейшей работе психологом, после прохождения практики мне стало легче находить общий язык со студентами, благодаря психологу, которая показала правильный алгоритм работы. Я на практике увидела, как должен выглядеть кабинет психолога, какие зоны должны в нем присутствовать и как правильно разделить территорию кабинета. Ознакомилась с очень важными и интересными документами, направлением работы психолога образования, его этическими принципами. Я думаю, что опыт, полученный мной на данной практике, несомненно, пригодиться мне в дальнейшем, при построении своей профессиональной деятельности.
В ходе работы трудностей не возникло, педагог-психолог подошел к моей деятельности с пониманием. Результаты практики несколько даже превзошли мои ожидания. Я рассчитывала, что получу лишь общее представление о деятельности педагога-психолога. На самом деле я приобрела много знаний о работе со студентами и педагогами, приобрела первоначальные навыки проведения диагностик в соответствии с запросами. В целом можно отметить, что практика прошла успешно. Психолог учреждения образования осуществляла необходимую помощь и поддержку в адаптационном процессе. И если в начале практики еще ощущалось некоторое волнение, то сейчас можно отметить уже сформированную готовность к самостоятельной диагностической деятельности, как индивидуальной, так и коллективной.
Практика в качестве психолога имеет большое значение в формировании профессиональных качеств будущего специалиста. Полученный опыт мной на данной практике, несомненно, пригодиться мне в дальнейшем, при построении своей профессиональной деятельности.
Список использованной литературы:
1. Агарков, Н. М. Арт-терапия как компонент здоровьесберегающих технологий в учебном процессе ВУЗа / Н. М. Агарков, Н. В. Акинина // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия : Лингвистика и педагогика. – 2012. – № 2. – С. 269-272.
2. Акулинина, И. А. Арт-терапия как средство сохранения здоровья педагогов / И. А. Акулина // Современная высшая школа: инновационный аспект. – 2013. – № 1. – С. 97-100.
3. Арт-терапия – новые горизонты / под ред. А. И. Копытиной. – М. : Когито-Центр, 2006. – 336 с.
4. Воронова, А. А. Арт-терапия для детей и их родителей / А. А. Воронова. – Ростов на Дону : Феникс, 2013. – 253 c.
5. Кара, Ж. Ю. Особенности арт-терапии / Ж. Ю. Кара // Северо-Кавказский психологический вестник. – 2010. – Т. 8. – № 3. – С. 48-51.
6. Копытина, А.И. Арт-терапия – новые горизонты / А.И. Копытина. – Москва : Когито-Центр, 2006. – С. 7-14.
7. Копытин, А. И. Руководство по детско-подростковой и семейной арттерапии / А. И. Копытин, Е. Е. Свистовская. – Санкт-Петербург, 2010. – 231 с.
8. Лебедева, Л. Д. Энциклопедия признаков и интерпретаций в проективном рисовании и арт-терапии / Л. Д. Лебедева, Ю. В. Никонорова, Н. А. Тараканова. – Санкт-Петербург : Речь, 2006. – 336 с.
9. Леонова, А. Б. Комплексная методология анализа профессионального стресса: от диагностики к профилактике и коррекции / А. Б. Леонова // Психологический журнал. – 2004. – Том 25. – № 2. – С. 75-85.
10. Лысых Н. В. Арт-терапия в работе социального педагога / Н. В. Лысых, Е. А. Баркова // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10. – С. 176-177.
11. Николаева, Л. В. Арт-педагогика как современные направления психокоррекционной работы с детьми / Л. В. Николаева // Педагогическая психология: теория и практика Сборник материалов международного научного симпозиума. Россия, Москва, 27-31 августа 2013 г., под редакцией Т.Т. Щелиной. – 2013. – С. 35-38.
и др.

