ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.. 3
1 ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ИНТЕГРАЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ.. 4
2 ДИНАМИКА ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛИ В СНГ. 8
3 НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 18
Фрагмент работы:
Статистические данные свидетельствуют, что взаимный товарооборот в СНГ в 2000–2011 годах стабильно рос, увеличившись в 4.6 раза до $281.7 млрд (в 2009-м на фоне кризиса произошло его сокращение). Объемы экспорта государств Содружества в другие страны СНГ выросли в 4.7 раза до $142.5 млрд, импорта — в 4.1 раза до $139.1 млрд. Наиболее крупными участниками внешнеторговых отношений в рамках СНГ выступали Россия, товарооборот которой с государствами Содружества составил в 2011 году $123.2 млрд, или 44% его общего объема, Украина ($63.3 млрд), Беларусь ($47.5 млрд) и Казахстан ($32.6 млрд).
Итак, на основании проведенного анализа следует отметить, что при наличии положительной динамики внешнеторговых операций в целом удельные показатели взаимной торговли в рамках СНГ не столь высоки, как в ряде других региональных интеграционных группировок, в частности, в Евросоюзе (где на нее приходится порядка двух третей совокупного объема внешних поставок стран — членов ЕС) или в НАФТА (где доля внутрирегиональной торговли превышает 50%). Это свидетельствует о серьезном потенциале дальнейшего развития торговых отношений государств СНГ. Активизация деятельности интеграционных организаций на постсоветском пространстве в последние годы свидетельствует о существенном усилении политического и экономического взаимодействия разных стран. В тоже время динамика региональных интеграционных процессов показывает, что наряду с определенными достижениями существует целый комплекс проблем и противоречий, которые требуют разрешения
***
Вместе с тем анализ интеграционных процессов показывает, что чрезмерная торопливость в оценках успешности интеграции не по реальному состоянию дел, а на основе принятых межгосударственных соглашений не всегда приводит к ожидаемым результатам. Существующие региональные объединения – СНГ, ЕЭП - до последнего времени не сделали экономики объединившихся стран конкурентоспособными в мире, и не смогли стать инструментом модернизации национальных экономик, не способствовали укреплению позиций региона Евразии.
Одним из краеугольных камней в создании эффективного сотрудничества и интеграции является вопрос суверенитета каждой страны-члена организации. То есть трудности интеграционного расширения связаны с совершенствованием её структуры, поэтому для повышения конкурентоспособности евразийского пространства на мировом рынке необходимо обновление подходов к общей политике суверенизации в рамках ЕЭП. На это должны работать согласованные действия стран в рамках ЕЭК как наднационального органа, многое зависит от определения ключевых отраслевых и секторальных программ отдельных участников ЕЭП.

