ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

СВЯЗЬ МЕТАТЕОРЕТИЧСЕКОГО ЗНАНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИМ И ЭМПИРИЧЕСКИМ УРОВНЯМИ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ ПО В. СТЕПИНУ. 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 16



Фрагмент работы:

Метатеоретический уровень научного знания выполняет, таким образом, нормативную функцию, предопределяя теоретические выводы и через них влияя на эмпирические исследования. Знание на метатеоретическом уровне выражается в виде норм и принципов, утверждающих нечто о самой научной теории.

Метатеоретическое знание является условием и предпосылкой для определения вида теоретической деятельности по объяснению и систематизации эмпирического материала.

Метатеоретическое знание – это совокупность для данной эпохи норм научного мышления, идеалов и норм научного познания, допустимых способов получения достоверного знания.

В. Степин предлагает выделять следующие элементы в структуре метатеоретического уровня:

 - стиль мышления – идеалы и нормы научного исследования (по смыслу близко к понятию парадигмы Т. Куна);

 - картина мира – общие представления о мире, выступающие как программа эмпирического и теоретического исследования;

 - философские основания – идеи и принципы, обосновывающие идеалы и нормы научности, обеспечивающие согласованность научных результатов с мировоззренческими представлениями эпохи.

Выделение метатеоретического уровня научного знания представляется необходимым для понимания особенностей функционирования науки. Это именно тот уровень знания, на котором наука встречается с философией. Философские положения и принципы, таким образом, играют определяющую роль в формировании исторически изменчивых стандартов и критериев научности и рациональности.

Наука развивается не в вакууме, она является фрагментом культурного пространства => встаёт вопрос о социокультурной детерминации науки. Наука испытывает воздействия со стороны всех форм культуры (политики, религии, искусства), но прежде всего со стороны философии, т.к. это тоже  рефлексивная форма познания которая также обладает категориальным аппаратом. Итак, связь науки с культурой осуществляется через массив философского знания и моделируется с помощью МОН. В создании новых научных теорий, как и в динамике научного знания в целом, особая роль принадлежит метатеоретическим основаниям науки, под которыми понимаются фундаментальные идеи, понятия и представления, на относительно устойчивой основе которых развивается эмпирический базис конкретных научных дисциплин и объясняющие эмпирические знания научные теории. Основания определяют стратегию научного поиска и во многом обеспечивают включение его результатов в культуру соответствующей исторической эпохи.


Цена сегодня: 6.00 бел.руб.

Вы находитесь на сайте как незарегистрированный пользователь.
Для покупки работы Вам необходимо заполнить все поля ниже:
Ваше имя :
Придумайте логин :
Ваш e-mail :
Ваш телефон :
Параметры выбора
Дисциплина
Вид работ
Цена
от 
до 
Год сдачи
от 
до 
Минимальный балл
Страниц не менее
Слова в названии
Слова в описании


Megabank.by - Купить дипломную работу в Минске

Оставьте свои данные и мы перезвоним!