Введение. 3
1 Современная практика формирования цен в ресторанном бизнесе Республики Беларусь. 4
2 Перспективные подходы к ценообразованию в ресторанном бизнесе. 10
Заключение. 15
Список использованных источников. 16
Экономическим критерием в принятии решения о применении этого метода ценообразования выступает сопоставление прироста прибыли и суммы затрат, связанных с исследованием предпочтений и формированием в сознании покупателей ощущаемой ценности блюда.
В ресторанном бизнесе может также применяться ценообразование на основе экспертной оценки. В этих методах ценообразования эксперты либо выступают в роли опрашиваемых по цене и объемам продаж конкретного товара; либо интерпретируют полученные результаты тестирования покупателей.
Определение цен на основе опроса экспертов. В качестве экспертов выступают руководители и специалисты ресторана, которые непосредственно работают с гостями. Они должны дать три оценки по цене и объему продаж:
– наивысшую цену и ожидаемый объем сбыта по этой цене;
– наименьшую цену и ожидаемый объем сбыта по этой цене;
– усредненную цену и ожидаемый объем сбыта по этой цене [6, c. 54].
На основе полученной информации находят зависимость спроса от цены. При этом методе мнения покупателей учитываются косвенно через оценки экспертов, которые, как предполагается, хорошо знают рынки и потребителей. Но даже большое число экспертов может не устранить субъективности в оценке.
Список использованной литературы:
Авруцкая, И.Г. Битва за гостя / И.Г. Авруцкая. – М.: Ресторанные ведомости, 2015. – 178 с. Жамнова, Е.П. Ассортиментная и ценовая политика ресторана / Е.П. Жамнова // Микроэкономика. – 2011. – № 3. – С. 123-125. Захарова, И.И. Механизмы и стратегии ценообразования в индустрии питания / И.И. Захарова // Вестник НГИЭИ. – 2014. – № 11. – С. 41-46. Инструкция о порядке классификации объектов общественного питания по типам и классам: утв. Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 6 октября 2016 г. № 32 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2016. – № 8/31374. Всего: 8 источников.

