Содержание

 

Введение.. 3

Массовое искусство.. 4

Элитарное искусство.. 6

проблема массового и элитарного искусства.. 8

Заключение. 10

Список использованных источников.. 12



Фрагмент работы:

Элитарное и массовое - понятия слишком сложные и многомерные, не позволяющие судить о них как о двух независимых друг от друга полюсах, положительном и отрицательном, высоком» и «низком». Это явствует хотя бы из того факта, что ни один из проанализированных признаков для различия элитарного и массового не может рассматриваться как единственный и исчерпывающий.

Может показаться, что огромные тиражи и стремление к повсеместному распространению является исключительной чертой массовой культуры (что заложено в самой этимологии данного термина), однако на поверку любое произведение искусства желает вобрать в свою орбиту новых реципиентов. Можно вспомнить, что в прошлые эпохи «высокое» классическое, читай элитарное искусство, отличал профессионализм, но при более пристальном рассмотрении это качество вполне присуще и массовому искусству. Более того, именно профессионализм как безупречное следование канону обеспечивает сегодня массовое признание, тогда как в практиках элитарного искусства заметен прорыв к иррациональному, трансцендентному, находящемуся за рамками мастерства. И вместе с тем, нельзя сказать, что современное элитарное искусство непрофессионально в целом. В нем присутствует элемент технической непредсказуемости, наивности, но, как правило, он не является главным.

Также ошибочно полагать, что элитарное в отличие от массового чуждо игры, или, по крайней мере, сюжетной развлекательности. Отнюдь нет. Хотя мы и в самом деле можем говорить о двух типах отношения к действительности. Один из них, эскапистский, «радужный», характерен для массовой культуры (искусство-шоу). Другой, миметический, имеющий в основе то, что Теодор Адорно называл «идеалом черноты», - для элитарной (искусство-ритуал). Чтобы четче обозначить различие между ними автор прибег к понятию семантико-символической глубины, под которым подразумевается многомерность, неисчерпаемость символических смыслов, равноправие разнонаправленных точек зрения на окружающую действительность (полифоничность) в художественном произведении. Вместе с тем семантико-символическая глубина не проясняет всех особенностей элитарного и массового



Список использованной литературы:

Белокурова, С.П. Словарь литературоведческих терминов / Белокурова С.П. – М., 2005. – 334 с. Кондаков, И.В. Элитарная культура // Культурология. XX век. Энциклопедия в двух томах / Главный редактор и составитель С.Я. Левит. — СПб.: Университетская книга, 1998. — Т. 2. — С. 385—389. — 640 с. Костина, А.В. Культурология: учебник / А.В. Костина. - М.: КНОРУС, 2010. - 336 с. Крюков, Д.В. О формах симбиоза элитарного и массового в современном искусстве [Электронный ресурс]. - Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/o-formakh-simbioza-elitarnogo-i-massovogo-v-sovremennom-iskusstve#ixzz2UVnfzePi – Дата доступа: 27.05.2013. Свободная энциклопедия «Википедия» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Массовое искусство. – Дата доступа: 27.05.2013. Эстетика: Словарь / Под общ. ред. А. А. Беляева и др. — М.: Политиздат, 1989.— 447 с.


Цена сегодня: 6.00 бел.руб.

Вы находитесь на сайте как незарегистрированный пользователь.
Для покупки работы Вам необходимо заполнить все поля ниже:
Ваше имя :
Придумайте логин :
Ваш e-mail :
Ваш телефон :
Параметры выбора
Дисциплина
Вид работ
Цена
от 
до 
Год сдачи
от 
до 
Минимальный балл
Страниц не менее
Слова в названии
Слова в описании


Megabank.by - Купить дипломную работу в Минске

Оставьте свои данные и мы перезвоним!