1.Предмет и функции экономической теории. Методы экономического анализа

2.Потребности, их классификация и характеристика. Экономические блага

Благо.их полезность и виды

3.Производственные ресурсы и факторы производства

4.Производственные возможности общества и их границы.Проблема выбора в экономике.

5.Экономическая система общества: понятие, элементы, типы, характеристика.

 6.экономические институты.

7.Рынок: понятие, функции, основные черты, классификация.

8.Спрос и предложение. Факторы, их определяющие. Эластичность спроса и предложения

9.Рыночное равновесие

10.  Понятие эластичности

11.домашнее хозяйство

12Домашнее хазяйство как эк субъект. полезность.

 13. Производственный выбор фирмы в краткосрочном периоде.Общий,средний,предельный продукт.

14.Понятие и классификация издержек.Издержки производства в краткосрочном периоде их виды динамика взаимосвязь

15.Особенности функционирования рынков факторов производства. Эластичность спроса на факторы производства. Рынок труда, его сущность и особенности.

16.Рынок земли. Спрос и предложение земли. Земельная рента. Цена земли. Рынок капитала. Ссудный процент. Номинальная и реальная ставка ссудного процента.

17.Основные макроэкономические показатели

18. Цикличность экономического развития

19.Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения (AD-AS). Неценовые детерминанты совокупного спроса и совокупного предложения. Краткосрочное и долгосрочное равновесие в модели AD-AS. Изменения в макроэкономическом равновесии. Эффект храповика.

20.Модель совокупных доходов и расходов. Функции потребления и сбережения, их графики. Средняя и предельная склонность к потреблению и сбережению. Факторы, определяющие динамику потребления и сбережений.

21.Инвестиционные расходы

22.Финансовая система и фискальная политика государства

23.Налоги и налоговые системы. Функции налогов. Налоговые ставки. Прямые и косвенные налоги. Прогрессивная, регрессивная и пропорциональная налоговая ставка. Налоговое бремя. Кривая Лаффера. Коэффициент Джини.

24.Фискальная политика. Инструменты фискальной политики. Виды фискальной политики: дискреционная политика, политика встроенных стабилизаторов.

25.Спрос на деньги 

26.Кредитная система

27.Социальная политикагосударства

28.Понятие экономического роста. Цели экономического роста и социальные приоритеты. Типы экономического роста. Модель Солоу.

29.Понятие «мировое хозяйство». Основные этапы эволюции мирового хозяйства. Формы экономических отношений в мировом хозяйстве. Глобализация и роль современной мировой экономике.

30.Валютный рынок и валютный курс. Факторы, влияющие на валютный курс. Платёжный баланс и его структура. Проблемы регулирования платёжного баланса.

 



Фрагмент работы:

Факторы влияющие на динамику безработицы

1.демографические

2.технико-экономические

3.экономические

4.организационно-экономические

По продолжительности безработицу можно разделить на застойную и текущую, открытую и скрытую, долгосрочная(цикличная) и краткосрочная (сезонная и фрикционная)

Социально-экономические последствия безработицы:

-происходит обесценивание недоиспользования человеческого потенциала

-ухудшается качество жизни безработных

-усиливается давление на размер зарплаты занятых

-увеличиваются затраты общества и отдельного человека на восстановление или изменение проф статуса и уровня производительности труда

-формируются категория лиц с девиантным поведением

 Уровень безработицы UL, % определяется отношением количества безработных к экономически активному населению, выраженному в процентах

Уровень безработицы=количество безработицы(Н)/экономически активное население(Т) *100%

Зако́нО́укена — эмпирическая зависимость между темпом роста безработицы и темпом роста ВНПВ мировой практике для подсчёта экономических потерь от безработицы используется данный закон: если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на один процент, то отстаивание объёма ВВП составляет 2,5%

Существует взаимосвязь между безработицей и инфляцией, которую зафиксировал Филлипс

Кривая Филлипса – характеризуется обратную взаимосвязь между темпами инфляции и долей безработицы: чем выше темпы инфляции, тем ниже доля безработных (только в краткосрочном периоде)

Для снижения инфляции необходимо проводить политику ограничения спроса, что приводит к свёртыванию производства и росту безработицы

Инфляция – это обесценивание бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота

Ситуация когда возрастание общего уровня цен происходит с одновременным сокращением производства называется стагфляцией

Снижение общего уровня цен которое не носит сезонного характера называется дефляцией



Список использованной литературы:


Цена сегодня: 40.00 бел.руб.

Вы находитесь на сайте как незарегистрированный пользователь.
Для покупки работы Вам необходимо заполнить все поля ниже:
Ваше имя :
Придумайте логин :
Ваш e-mail :
Ваш телефон :
Параметры выбора
Дисциплина
Вид работ
Цена
от 
до 
Год сдачи
от 
до 
Минимальный балл
Страниц не менее
Слова в названии
Слова в описании


Megabank.by - Купить дипломную работу в Минске

Оставьте свои данные и мы перезвоним!